Vale Tudo: Rolls, Zulú, Ivan, Waldemar, Pequeno e Paulão na calçada da fama

Inaugurada no último dia 12 de agosto na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio de Janeiro, a Calçada da Fama das Artes Marciais receberá no dia 20 de dezembro mais uma séries de 36 homenageados em duas etapas.

“Na primeira etapa em agosto colocamos 67 placas, nesta 2º etapa vamos homenagear mais seis grandes ícones das artes marciais, e em Janeiro, mais 30”, garantiu o idealizador do projeto, o vereador faixa-preta Marcelo Arar, nos revelando em primeira mão o nome dos seis homenageados de dezembro: Rolls Gracie, Ivan Gomes, Waldemar Santana, Rei Zulu, Alexandre Pequeno e Paulo Filho.

“São seis lendas de gerações distintas que tiveram importância indiscutível na história das lutas. Rolls Gracie revolucionou o Jiu-Jítsu, Waldemar e Ivan foram heróis unânimes da 1º geração do Vale-Tudo, assim como Zulu na 2º geração. Já Paulão e Pequeno são dois campeões mundiais da nova geração que ficaram invicto por muitos anos levantando o nome do Brasil no mundo”, comentou Arar

Localizada na Avenida Abelardo Bueno, próxima ao Shopping Metropolitano no Centro Olímpico na Barra da Tijuca, a calçada da fama é parte do projeto da “Cidade das Artes Marciais” que inclui ainda um conjunto de 12 praças com nomes de grandes mestres.

Calçada da Fama

1. Jiu-Jítsu – Robson Gracie – Grão-Mestre;
2. Jiu-Jítsu – Hélio Gracie – Em Memória;
3. Jiu-Jítsu – Carlson Gracie – Em Memória;
4. Jiu-Jítsu – Rickson Gracie – Grão-Mestre;
5. Jiu-Jítsu – Renzo Gracie – Atleta;
6. Jiu-Jítsu – Kyra Gracie – Embaixadora;
7. Jiu-Jítsu – Carlos Gracie – Em Memória;
8. Jiu-Jítsu – Carlos Gracie Jr. – Grão Mestre Dirigente;
9. Jiu-Jitsu – Royce Gracie – Atleta;
10. Jiu-Jítsu – Royler Gracie – Atleta;
11. Jiu-Jítsu – Fernando Pinduka – Grão-Mestre;
12. Jiu-Jítsu – Fabio Gurgel – Técnico;
13. Jiu-Jítsu – Julio Cesar Pereira- Técnico;
14. Jiu-Jítsu – André Pederneiras – Técnico;
15. Jíu-Jitsu – Vinicius Amaral – Técnico

16. Jíu-Jitsu – Roberto Traven – Campeão Absoluto do ADCC;
17. Jiu-Jítsu – José Moraes – Grão-Mestre;
18. Jiu-Jitsu – Muzio de Angelis – Árbitro Internacional
19. Jiu-Jítsu – Murilo Bustamante – Atleta;
20. Jiu-Jítsu – Cesar Guimarães (Casquinha) – Técnico;
21. Jíu-Jitsu – Wendell Alexsander – Técnico;
22. Jíu-Jitsu – João Alberto Barreto – Grão-Mestre;
23. Jiu-Jítsu – Amaury Bitetti – Atleta;
24. Judô – Flávio Canto – Atleta Olímpico;
25. Judô – Aurélio Miguel – Atleta Olímpico;
26. Judô – Geraldo Bernardes – Técnico Olímpico;
27. Judô – Jucinei Gonçalves – Técnico Paralímpico;
28. Judô – Rafaela Silva – Atleta Olímpica;
29. Judô – Sarah Menezes – Atleta Olímpica;
30. Judô – Karla Cardoso – Atleta Paralímpica;
31. Judô – Rogério Sampaio “Santista” – Campeão Olímpico;
32. Judô – Willians Araújo – Vice Campeão Paralímpico
33. Capoeira – Mestre Camisa – Grão-Mestre;
34. Capoeira – Mestre Hulk – Atleta;
35. Capoeira – Mestre Arthur Emídio de Oliveira – Em memória;
36. Boxe – Cláudio Coelho – Grão-Mestre;
37. Boxe – Éder Jofre – Campeão Mundial;
38. Boxe – Acelino “Popó” Freitas – Campeão Mundial;
39. MMA – Marco Ruas – Grão-Mestre;
40. MMA – Anderson Silva – Atleta;
41. MMA – Wanderlei Silva – Atleta;
42. MMA – Vítor Belfort – Atleta;
43. MMA – José Aldo – Atleta;
44. MMA – Rodrigo “Minotauro” Nogueira – Atleta;
45. MMA – Rogério “Minotouro” Nogueira – Atleta;
46. MMA – Pedro Rizzo – Atleta
47. MMA – Thiago de Lima Santos “Marreta” – Atleta
48. MMA – Amanda Nunes – Atleta;
49. MMA – Marcelo Alonso – Jornalista
50. MMA – Osiris Maia – Árbitro Internacional;
51. MMA – Lyoto Machida – Atleta Karatê;
52. MMA – Gustavo “Ximu” Machado – Atleta;
53. MMA – Fabrício Werdum – Atleta;
54. MMA – Junior Cigano – Atleta;
55. MMA – Maurício Shogun – Atleta;
56. Luta Livre – Hugo Duarte – Grão-Mestre;
57. Luta Livre – Eugênio Tadeu – Grão-Mestre;
58. Luta Livre – Roberto Leitão – Grão-Mestre;
59. Luta-Livre – João Ricardo – Grão-Mestre;
60. Taekwondo – Yong Min Kim – Grão-Mestre;
61. Wrestling – Antoine Jaoude – Atleta Olímpico;
62. Wrestling – Gilberto Arbués – Técnico;
63. Muay-Thai – Flávio Martins Molina – Em Memória;
64. Judo – Rosicleia Campos;
65. Jiu-Jitsu – Cássio Cardoso;
66. Cinegrafista – Mestre Osvaldo Paquetá;
67. MMA – Ricardo Arona – Atleta;

Praças

Praça Jigoro Kano;
Praça Conde Koma;
Praça Monir Salomão;
Praça Família Gracie;
Praça Pedro Gama Filho;
Praça Santa Rosa;
Praça Walter Guimarães;
Praça Mestre Pastinha;
Praça Nam Ho Lee;
Praça Yasutaka Tanaka.
Praça Luiz Alves;
Praça Fausto Brunocilla.

Fonte: Portal do Vale Tudo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *